Kereta Api Penataran – Jadwal, Rute, Harga Tiket, & Info KA

Pandu Aji

Commuter Line Penataran, dulu bernama KA Penataran, adalah kereta lokal KAI Commuter yang memutar Surabaya Kota – Malang – Blitar – Tulungagung – Kediri – Kertosono – Surabaya Kota. Arah sebaliknya bernama Commuter Line Dhoho. Semua jam di halaman ini mengikuti jadwal resmi KAI Commuter.

Penataran berangkat berikutnyaStasiun Blitar
  1. 04.20Ke Surabaya KotaKA 421/422 · lewat Kediri, Kertosono
  2. 06.02Ke Surabaya KotaKA 423/424 · lewat Kediri, Kertosono
  3. 10.26Ke Surabaya KotaKA 425A/426 · lewat Kediri, Kertosono
  4. 13.10Ke Surabaya KotaKA 427/428A · lewat Kediri, Kertosono
  5. 17.23Ke Surabaya KotaKA 429/430 · lewat Kediri, Kertosono
jelajahblitar.comJam WIB. Dicek 14 Okt 2026 dengan jadwal KAI Commuter, update 1 Mei 2026. Jadwal dapat berubah sewaktu-waktu, cek ulang di Access by KAI sebelum berangkat.

Ringkasan Commuter Line Penataran

Rute
Surabaya Kota – Malang – Blitar – Tulungagung – Kediri – Kertosono – Surabaya Kota
Stasiun
49 stasiun dalam satu perjalanan terpanjang
Perjalanan
8 perjalanan setiap hari
Dari Blitar
5 keberangkatan, pertama 04.20, terakhir 17.23
Lama perjalanan
Blitar ke Surabaya Kota: 5 jam 27 menit sampai 5 jam 55 menit, lewat Kediri, Kertosono
Harga tiket
Rp10.000 sampai Rp15.000, tergantung stasiun naik dan turun
Beli tiket
Aplikasi Access by KAI atau loket stasiun (go show)
Arah sebaliknya
Commuter Line Dhoho

Jadwal Kereta Api Penataran Surabaya – Malang – Blitar

6 perjalanan setiap hari, 4 di antaranya sampai Blitar. Kereta pertama berangkat dari Surabaya Kota pukul 04.15, terakhir 20.00.

Commuter Line Penataran, Surabaya Kota ke Blitar
StasiunKA 423/424BlitarKA 425A/426BlitarKA 427/428ABlitarKA 429/430BlitarKA 431ABlitarKA 433AMalang
Surabaya Kota SBtidak lewat04.1507.4011.1517.4020.00
Surabaya Gubeng SGUtidak lewat04.2707.5211.2717.5220.11
Wonokromo WOtidak lewat04.3708.0211.3618.0720.21
Waru WRtidak lewat04.4808.1411.4918.1820.36
Gedangan GDGtidak lewat05.0308.2611.5818.3620.47
Sidoarjo SDAtidak lewat05.1508.4112.1218.5821.12
Tanggulangin TGAtidak lewat05.3408.5312.2419.1021.21
Porong PRtidak lewat05.4109.0212.3819.2021.30
Bangil BGtidak lewat05.5809.2413.0419.5221.54
Lawang LWtidak lewat06.5410.0214.0920.5222.35
Singosari SGStidak lewat07.0710.1414.2221.0422.48
Blimbing BMGtidak lewat07.1810.2414.3521.1422.58
Malang ML03.4007.2910.3514.4721.2623.05
Malang Kotalama MLK03.4807.3710.4315.1021.34tidak lewat
Pakisaji PSI04.0108.0910.5515.2321.47tidak lewat
Kepanjen KPN04.1208.2111.1115.4122.03tidak lewat
Ngebruk NB04.2308.3211.2315.5422.13tidak lewat
Sumberpucung SBP04.3208.4111.3416.0322.21tidak lewat
Pogajih PGJ04.4608.5311.4816.1922.32tidak lewat
Kesamben KSB04.5809.0512.0216.3222.43tidak lewat
Wlingi WG05.1809.4012.1816.4722.56tidak lewat
Talun TAL05.3109.5912.2716.5623.04tidak lewat
Garum GRM05.4810.1312.4017.0923.15tidak lewat
Blitar BL06.0210.2613.1017.2323.25tidak lewat

Baris kuning: stasiun di wilayah Blitar.

Jadwal Kereta Api Penataran Blitar – Kertosono – Surabaya

6 perjalanan setiap hari, 5 di antaranya sampai Surabaya Kota. Kereta pertama berangkat dari Blitar pukul 04.20, terakhir 17.23.

Commuter Line Penataran, Blitar ke Surabaya Kota
StasiunKA 421/422Surabaya KotaKA 432ASurabaya KotaKA 423/424Surabaya KotaKA 425A/426Surabaya KotaKA 427/428ASurabaya KotaKA 429/430Surabaya Kota
Blitar BL04.20tidak lewat06.0210.2613.1017.23
Rejotangan RJ04.42tidak lewat06.1710.4113.2617.39
Ngunut NT04.57tidak lewat06.2810.5113.4018.04
Sumbergempol SBL05.18tidak lewat06.3911.0613.5118.16
Tulungagung TA05.28tidak lewat06.4911.1514.0118.26
Ngujang NJG05.38tidak lewat06.5911.2914.1118.36
Kras KRS05.48tidak lewat07.1011.4014.2218.47
Ngadiluwih NDL05.57tidak lewat07.2011.5014.4119.14
Kediri KD06.10tidak lewat07.3712.0314.5419.27
Papar PPR06.27tidak lewat08.0112.3115.2619.55
Purwoasri PWA06.37tidak lewat08.1112.4015.3620.05
Kertosono KTS07.1504.2008.5013.1816.2420.46
Sembung SMB07.2704.3109.0213.2916.3620.58
Jombang JG07.3904.4109.1413.4016.4821.12
Peterongan PTR07.4604.4809.2113.4616.5521.19
Sumobito SBO07.5804.5809.3313.5917.0721.32
Curahmalang CRM08.0405.0409.3914.0317.1121.38
Mojokerto MR08.1705.1409.5214.1717.2621.52
Tarik TRK08.3105.4110.2314.3017.3922.05
Kedinding KDN08.3805.4810.3014.3517.4522.12
Krian KRN08.5005.5710.4014.4717.5722.22
Boharan BH08.5706.0410.4714.5118.0222.29
Sepanjang SPJ09.1706.1611.0115.2618.2322.43
Wonokromo WO09.2906.4311.1315.4118.3922.59
Surabaya Gubeng SGU09.3906.5311.2415.5118.4923.10
Surabaya Kota SB09.4707.0011.3215.5918.5723.18

Baris kuning: stasiun di wilayah Blitar.

Cari Jadwal Penataran Antar Stasiun

Ketik stasiun naik dan turun untuk melihat semua Commuter Line Penataran yang lewat, lengkap dengan jam tiba dan lama perjalanan.

5 kereta langsung Blitar ke Surabaya Kota

  1. 04.2009.475 j 27 mKA 421/422 CL Penataranlewat Kediri, Kertosono
  2. 06.0211.325 j 30 mKA 423/424 CL Penataranlewat Kediri, Kertosono
  3. 10.2615.595 j 33 mKA 425A/426 CL Penataranlewat Kediri, Kertosono
  4. 13.1018.575 j 47 mKA 427/428A CL Penataranlewat Kediri, Kertosono
  5. 17.2323.185 j 55 mKA 429/430 CL Penataranlewat Kediri, Kertosono

Fasilitas di Dalam Kereta

Semua kereta ber-AC dan bebas asap rokok. Kursinya berformasi 2-2 dan 3-3, ada stop kontak untuk mengisi daya ponsel, dan tempat duduk bisa dipesan lewat Access by KAI.

Sejarah Kereta Api Penataran

Kereta Api Penataran beroperasi mulai tahun 1985. Namanya diambil dari nama Candi Penataran di Blitar yang merupakan komplek candi terbesar yang ada di Jawa Timur.

Sudah sampai Blitar? Jelajah Blitar menyediakan paket wisata Blitar (river tubing, arung jeram, caving, pendakian Gunung Kelud), carter mobil, Hiace, dan Elf dengan driver lokal, serta daftar tempat wisata dekat Stasiun Blitar. Tanya jadwal lewat WhatsApp 0812-3439-4275.

Sering Ditanyakan

Jam berapa KA Penataran pertama dan terakhir dari Stasiun Blitar?

Ada 5 keberangkatan KA Penataran dari Stasiun Blitar setiap hari. Paling pagi pukul 04.20 (KA 421/422 ke Surabaya Kota), paling malam pukul 17.23 (KA 429/430 ke Surabaya Kota).

Berapa lama perjalanan KA Penataran dari Blitar ke Surabaya Kota?

Sekitar 5 jam 27 menit sampai 5 jam 55 menit, lewat Kediri, Kertosono. Yang tercepat KA 421/422, berangkat pukul 04.20 dan tiba pukul 09.47.

Stasiun apa saja yang dilewati KA Penataran?

Dalam satu perjalanan terpanjang (KA 425A/426), KA Penataran berhenti di 49 stasiun: Surabaya Kota, Surabaya Gubeng, Wonokromo, Waru, Gedangan, Sidoarjo, Tanggulangin, Porong, Bangil, Lawang, Singosari, Blimbing, Malang, Malang Kotalama, Pakisaji, Kepanjen, Ngebruk, Sumberpucung, Pogajih, Kesamben, Wlingi, Talun, Garum, Blitar, Rejotangan, Ngunut, Sumbergempol, Tulungagung, Ngujang, Kras, Ngadiluwih, Kediri, Papar, Purwoasri, Kertosono, Sembung, Jombang, Peterongan, Sumobito, Curahmalang, Mojokerto, Tarik, Kedinding, Krian, Boharan, Sepanjang, Wonokromo, Surabaya Gubeng, dan Surabaya Kota.

Setelah Stasiun Malang, KA Penataran berhenti di stasiun apa?

Setelah Malang, KA Penataran berhenti di Stasiun Malang Kotalama, lalu Pakisaji dan Kepanjen.

Setelah Stasiun Tulungagung, KA Penataran berhenti di stasiun apa?

Setelah Tulungagung, KA Penataran berhenti di Stasiun Ngujang, lalu Kras dan Ngadiluwih.

Apa beda KA Penataran dan Commuter Line Dhoho?

Keduanya memutar jalur yang sama dengan arah berlawanan. KA Penataran: Surabaya Kota – Malang – Blitar – Tulungagung – Kediri – Kertosono – Surabaya Kota. Commuter Line Dhoho: Surabaya Kota – Kertosono – Kediri – Tulungagung – Blitar – Malang – Surabaya Kota. Jadi dari Blitar ke Surabaya Kota, KA Penataran lewat Kediri, Kertosono, sedangkan Commuter Line Dhoho lewat Malang.

Berapa harga tiket KA Penataran?

Rp10.000 sampai Rp15.000, tergantung stasiun naik dan turun. Blitar ke Surabaya Rp15.000.

Bagaimana cara beli tiket KA Penataran?

Lewat aplikasi Access by KAI, atau langsung di loket stasiun sebelum kereta berangkat (go show).